
* Precio exclusivo de tienda en línea.
* Producto sujeto a disponibilidad.
* Envios exprés a todo México.
Ver oferta Ver precio de amantadina clorfenamina paracetamol
La Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol son fármacos que sirven para aliviar el dolor y eliminar los síntomas de la gripa gracias a su acción analgésica. También funcionan como antipiréticos, es decir, disminuyen la fiebre.
Qué es:Este medicamento está formado por Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol.Para qué sirve:Se utiliza para aliviar dolor y reducir síntomas de gripe. Además se encarga de reducir la fiebre.Cómo se utiliza:La vía de administración de este medicamento es oral y para niños de 0 a 12 años se recomienda administrar 2 gotas por kilogramo cada 6 u 8 horas. Para niños mayores de 12 años y adultos, la dosis recomendada es de 1 cápsula cada 8 horas.Precio:$109.00 MXN
¿Dónde comprar Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol y cuánto cuesta?
La Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol cuestan aproximadamente 109 pesos mexicanos en farmacias o supermercados físicos, así como en algunas tiendas en línea.
Si desea comprar Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol, en México, puede consultar los puntos de venta clásicos y en línea, pero en Prixz comparamos su producto en todas las farmacias del país y le damos el mejor precio del mercado.
Además, es posible que en Prixz encuentre mejores precios y promociones de Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol, ya que también hacemos envíos nacionales y todo nuestro equipo está especializado en salud y medicamentos.
No olvide descargar hoy mismo la aplicación de Prixz desde su celular, ya está disponible en Google Play (Android) y App Store (iOS).
Desde la app de Prixz puede pedir sus medicamentos hasta la puerta de su casa, oficina o donde se encuentre, solo no olvide revisar las zonas de cobertura en CDMX.
Presentaciones
La presentación de la unidad de estos componentes se puede encontrar en las siguientes presentaciones:
- Cápsulas con 50 mg de Amantadina, 3 mg de Clorfenamina y 300 mg de Paracetamol
- Antiflu-Des Cápsulas: con 50 mg de Amantadina, 3 mg de Clorfenamina y 300 mg de Paracetamol
- Antiflu-Des Jr. Jarabe: con 0.500 g de Amantadina, 0.020 g de Clorfenamina y 3 g de Paracetamol
- Antiflu-Des Pediátrico: gotas con 2.5 g de Amantadina, 0.10 g de Clorfenamina y 15 g de Paracetamol
También se pude encontrar en las siguientes marcas:
- Rosel-T, Aliren y Frodem
- Verigrim F, Deples y Nofriux
Funciones de la Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol
La Amantadina desarrolla una acción antiviral en las vías respiratorias y sale del organismo a través de la orina.
La Clorfenamina funciona como antihistamínico, por lo que disminuye los estornudos, el flujo y picazón nasal. Entra en acción 30 minutos después de la ingesta y sale del organismo a través de la orina.
El Paracetamol alivia el dolor y disminuye la fiebre, además, se elimina por la orina y no causa irritación gástrica.
La combinación de estas sustancias detiene los siguientes síntomas:
- Fiebre y dolor muscular
- Escurrimiento nasal, dolor de cabeza y estornudos
También trata las reacciones alérgicas a fármacos o alimentos. Disminuye la dermatitis por contacto. Dicha combinación se encuentra en medicamentos para las alergias graves.
Medicamentos relacionados
También son útiles antigripales: Sensibit D, Eucaliptine, Next, Theraflu, Tabcin noche, entre otros.
Dosis y vía de administración
Vía de administración: Oral.
La dosificación recomendada varía de la edad del paciente, por lo que la siguiente es una lista de recomendaciones:
- Niños de 0 a 12 años: 2 gotas por kg en peso, de 3 a 4 veces por día
- Niños mayores a 12 años y adultos: Tomar 1 cápsula, 3 veces al día
Las dosis son indicativas y se deberá consultar a un médico antes de tomar Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol.
¿Qué pasa si excedo la dosis?
La administración de Paracetamol por tiempo prolongado puede ocasionar daño hepático, por ello, recuerde no exceder la dosis recomendada por su médico tratante.
Sin embargo, la ventaja de tomar Antiflu-Des es que no produce sueño, ni aumento de la presión arterial.
Contraindicaciones y advertencias
Este fármaco está contraindicado durante el embarazo o periodo de lactancia.
La ingesta de este componente puede causar efectos negativos si se administra en los siguientes casos:
- No se administre a niños menores de 12 años
- Antecedentes de enfermedad mental o convulsiones, epilepsia y depresión
- Si se presentan trastornos de hígado, riñón, glaucoma, crecimiento prostático
Advertencias:
- No se administre antes de realizar exámenes de laboratorio
- Las dosis mayores a 25 g al día pueden desembocar en muerte
- La administración en adultos mayores puede provocar lesionas de hígado
- Los pacientes desnutridos o alcohólicos deben recibir una dosis menor a la regular
- Causa somnolencia, por lo que no es recomendable el consumo antes de conducir un auto o manejar cualquier tipo de maquinaria
- Discreto uso ante peso menor a 50 kg, existencia de deterioro hepático, insuficiencia renal severa, alcoholismo crónico, desnutrición crónica
Tome en cuenta las siguientes especificaciones:
- Alcohol y antiepilépticos aumentan la hepatotoxicidad del Paracetamol
- Existe aumento en la absorción de Paracetamol en combinación con Metoclopramida
- No es sugerida la ingesta del componente en caso de presencia de inhibidores de monoaminooxidasa
- Si se encuentra en alguna clase de tratamiento, es recomendable consultar al médico antes de la administración del componente
- Evite la ingesta de este componente si se encuentra en tratamiento con medicamentos que actúen en el Sistema Nervioso Central
Alcohol con Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol
Evite el consumo de estas sustancias en conjunto, la reacción de estos elementos y el alcohol, aumentan el riesgo de hepatotoxicidad.
No olvide consultar: Aliren: ¿Qué es y para qué sirve?
Efectos secundarios
No tome Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care
-
Si es alérgico (hipersensible) a paracetamol, a fenilefrina, a clorfenamina o a cualquiera de los demás componentes del medicamento (incluidos en la sección 6),
-
si tiene la tensión alta (hipertensión arterial),
-
si padece enfermedad del tiroides (hipertiroidismo),
-
si padece alguna enfermedad del hígado o riñón grave,
-
si padece alguna enfermedad grave del corazón o las arterias (como enfermedad coronaria grave o angina de pecho),
-
si padece diabetes mellitus,
-
si padece taquicardia (latidos del corazón rápidos),
-
si está en tratamiento con algún medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) (como pueden ser algunos medicamentos antidepresivos, o medicamentos para tratar la enfermedad de Parkinson),
-
si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos utilizados para el tratamiento del asma, o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón),
-
si está en tratamiento con medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias) (ver: Toma de
Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care
con otros medicamentos),
-
si tiene glaucoma (elevación de la presión ocular),
-
los niños menores de 14 años no pueden tomar este medicamento debido a la dosis de paracetamol.
Advertencias y precauciones
Consulte con su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care granulado para solución oral.
No se debe tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en la sección 3 Cómo tomar Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care.
-
Los alcohólicos crónicos deberán tener la precaución de no tomar más de 2 g de paracetamol al día (3 sobres de Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care).
-
Mientras esté tomando este medicamento no se pueden tomar otros que contengan paracetamol porque se podría producir una sobredosis de paracetamol que podría dañar el hígado.
Deben consultar al médico antes de tomar este medicamento:
-
Los pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia.
-
Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.
-
Los pacientes sensibles (alérgicos) a un antihistamínico, porque pueden ser sensibles a otros antihistamínicos (como es clorfenamina).
-
Los pacientes que estén en tratamiento con medicamentos para tratar: hipertrofia de próstata, asma bronquial, latidos del corazón muy lentos, hipotensión, arteriosclerosis cerebral, inflamación del páncreas (pancreatitis), úlcera digestiva (úlcera péptica estenosante), obstrucción píloroduodenal (entre el estómago y el intestino), enfermedades del tiroides, pacientes sensibles a los efectos sedantes de algunos medicamentos.
-
Si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o medicamentos con efecto similar y le aparecen problemas gastrointestinales, debe dejar de tomar este medicamento y consultar inmediatamente a un médico, porque se le podría producir íleo paralítico (detención de los movimientos normales de una parte del intestino).
Niños y adolescentes
Debido a la cantidad de paracetamol que contiene este medicamento, los menores de 14 años no pueden tomar este medicamento.
Toma de Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care con otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.
Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, por ejemplo medicamentos para la gripe y el catarro, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico.
En particular, si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o separar la administración un mínimo de 15 días o la interrupción del tratamiento:
-
Medicamentos para tratar la epilepsia: Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina).
-
Medicamentos para tratar la tuberculosis (isoniazida, rifampicina).
-
Medicamentos para tratar las convulsiones y la depresión (barbitúricos), utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes.
-
Medicamentos para evitar coágulos en la sangre: Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina).
-
Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida, u otros diuréticos) y otros diuréticos que producen pérdida de potasio (como diuréticos para tratar la hipertensión u otros).
-
Medicamentos utilizados para evitar náuseas y vómitos (metoclopramida y domperidona).
-
Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona).
-
Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas) (Propranolol).
-
Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre (colestiramina).
-
Medicamentos utilizados para tratar la depresión, la enfermedad de Parkinson u otras enfermedades (Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO)). Se debe separar la administración de
Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care
un mínimo de 15 días después de terminar el tratamiento.
-
Medicamentos utilizados para tratar la migraña; medicamentos que se toman para el parto; medicamentos que se toman para tratar la tensión arterial u otras enfermedades (medicamentos bloqueantes alfa-adrenérgicos).
-
Bloqueantes alfa y beta-adrenérgicos como labetalol y carvedilol (utilizados para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias).
-
Medicamentos para tratar la depresión (antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos).
-
Medicamentos anestésicos generales.
-
Antihipertensivos (medicamentos para bajar la tensión).
-
Medicamentos utilizados para el corazón como son los glucósidos cardiacos y antiarrítmicos.
-
Medicamentos que contienen hormonas tiroideas (se utilizan para tratar enfermedades del tiroides).
-
Medicamentos utilizados para enfermedades del corazón o enfermedades de la digestión (atropina sulfato).
-
Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el insomnio o la ansiedad).
-
Medicamentos ototóxicos (que tienen como efecto adverso que dañan al oído).
-
Medicamentos fotosensibilizantes (que como efecto adverso, producen alergia a la luz).
Interferencias con pruebas analíticas:
Si le van a hacer alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, etc.) comunique a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.
Toma de Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care con los alimentos y bebidas
Mientras esté en tratamiento con este medicamento no debe tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento.
Además la utilización de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas: cerveza, vino, licor,… al día) puede provocar daño en el hígado.
En alcohólicos crónicos, se debe tener la precaución de no tomar más de 2 g de paracetamol (3 sobres al día) repartidos en varias tomas.
El medicamento se puede tomar con o sin alimentos.
Embarazo, lactancia y fertilidad
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario.
En caso necesario, se puede utilizar paracetamol/fenilefrina/clorfenamina durante el embarazo. Debe utilizar la dosis más baja posible que reduzca el dolor o la fiebre y utilizarla durante el menor tiempo posible. Contacte con su médico, matrona si el dolor o la fiebre no disminuyen o si necesita tomar el medicamento con más frecuencia.
Este medicamento no se puede utilizar durante el periodo de lactancia, porque puede producir efectos adversos en el bebé.
Conducción y uso de máquinas
Este medicamento puede producir somnolencia alterando la capacidad mental y/o física. Si nota estos efectos evite conducir vehículos o utilizar máquinas.
Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care contiene amarillo anaranjado y aspartamo
Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contiene amarillo anaranjado. Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.
Este medicamento pude ser perjudicial para personas con fenilcetonuria porque contiene aspartamo que es una fuente de fenilalanina.