
* Precio exclusivo de tienda en línea.
* Producto sujeto a disponibilidad.
* Envios exprés a todo México.
Ver oferta Ver precio de rosel t
Rosel-T es un fármaco antigripal, compuesto por Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol, utilizado en el tratamiento de los síntomas del resfriado común:
- Fiebre y tos seca
- Dolor de cabeza y muscular
- Congestión nasal y ojos llorosos
Funciona como antihistamínico, analgésico y antipirético, suprimiendo la liberación de histaminas, sustancias que liberan el organismo en respuesta a estímulos, ante la presencia de virus que causan los molestos síntomas de la gripe.
Qué es:Rosel-T es un fármaco antigripal compuesto por Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol, cuya presentación es en tabletas.Para qué sirve:Está indicado para el tratamiento de los síntomas del resfriado común, así como para el alivio de las molestias producidas por la gripe, como: fiebre, tos seca, dolor de cabeza y muscular, así como congestión nasal y ojos llorosos.Cómo se utiliza:Adultos y niños mayores de 12 años: Tomar 2 cápsulas, cada 6 u 8 horas, pero sin exceder la dosis indicada por su médico.Precio:$36.00 MXN
¿Dónde comprar Rosel-T y cuánto cuesta?
Rosel-T cuesta aproximadamente 36 pesos mexicanos en farmacias o supermercados físicos, así como en algunas tiendas en línea.
Si desea comprar Rosel-T, en México, puede consultar los puntos de venta clásicos y en línea, pero en Prixz comparamos su producto en todas las farmacias del país y le damos el mejor precio del mercado.
Además, es posible que en Prixz encuentre mejores precios y promociones de Rosel-T, ya que también hacemos envíos nacionales y todo nuestro equipo está especializado en salud y medicamentos.
No olvide descargar hoy mismo la aplicación de Prixz desde su celular, ya está disponible en Google Play (Android) y App Store (iOS).
Desde la app de Prixz puede pedir sus medicamentos hasta la puerta de su casa, oficina o donde se encuentre, solo no olvide revisar las zonas de cobertura en CDMX.
Presentación de Rosel-T
Generalmente, Rosel-T puede encontrarse en:
- Cajas con 15 o 24
tabletas
- Frascos con 60 ml de solución infantil
Es producido y comercializado por los laboratorios Wermar Pharmaceuticals.
¿Qué contiene el Rosel-T?
Cada tableta de Rosel-T contiene:
- 300 mg de Paracetamol: A
nalgésico y antipirético, puede reducir la fiebre y el dolor general
- 3 mg de Clorfenamina:
Antihistamínico y antialérgico que puede utilizarse para la congestión de la nariz y los ojos
- 50 mg de Amantadina:
Poderoso medicamento que se puede usar para prevenir los síntomas y detener la propagación del virus de la influenza A
Cada mililitro de Rosel-T Suspensión infantil contiene:
-
3 g de Paracetamol
-
0.02 g de Maleato de Clorfenamina
-
0.5 g de Hidrocloruro de Amantadina
Medicamentos relacionados
Los siguientes fármacos igual son útiles en el tratamiento de la gripe: Sensibit D, Eucaliptine, Next, Theraflu, Broncho Vaxom, Umckaloabo y Tabcin noche.
¿Cómo se toma el
Rosel-T?
Vía de administración: Oral, antes o después de los alimentos.
-
Adultos y niños mayores de 12 años:
Tomar 2 cápsulas, cada 6 u 8 horas, pero sin exceder la dosis
-
Niños menores de 12 años: Administrar de 5 a 10 ml de solución, 3 veces al día, según las indicaciones
Debe administrarse dentro de las primeras 48 horas después del inicio de los síntomas.
Las dosis recomendadas son indicativas y siempre se deberá consultar a un médico antes de tomar Rosel-T.
¿Qué pasa si excedo la dosis de
Rosel-T
?
Recuerde que la administración de Paracetamol por tiempo prolongado puede ocasionar daño hepático, por ello, no exceda la dosis recomendada por su médico tratante.
¿Cuánto tarda en hacer efecto el Rosel-T?
Su acción comienza aproximadamente a los 30 minutos y persiste durante varias horas. Se elimina por orina y una parte pasa a la leche materna.
Administrado por vía oral es absorbido completamente en el tubo digestivo y tiene la facultad de disminuir la secreción o comezón nasal, así como los estornudos.
¿Quién no puede tomar Rosel-T?
Este medicamento está contraindicado en niños menores de 3 años, mujeres embarazadas y en periodo de lactancia, así como en pacientes con:
- Insuficiencia hepática y respiratoria
- Hipersensibilidad conocida a los componentes de la fórmula
- Hipertrofia prostática, hipertensión y enfermedades del corazón
- Hipertiroidismo, pacientes con úlcera péptica, diabetes o glaucoma
Advertencias:
- El uso de Amantadina durante el embarazo es de alto riesgo
- Si está tomando otro medicamento, siempre consulte a su médico
- Deberá consultar a su médico si persiste la tos por más de una semana y está acompañada de fiebre, erupciones cutáneas o dolor de cabeza
- Se deben tomar precauciones en personas que conducen o manejan maquinaria peligrosa, ya que este medicamento reduce en algunos casos la agudeza mental
Rosel-T y Alcohol
Al tomar Rosel-T deberá evitarse el consumo alcohol, ya que éste puede acelerar el metabolismo y aumentar el riesgo de sufrir necrosis hepática, mareos o desmayos.
No olvide consultar: Antiflu-Des: ¿Qué es y para qué sirve?
Efectos secundarios
Este medicamento puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran, tales como:
- Anorexia, insomnio y vértigo
- Náuseas, vómito o irritación gástrica
- Sequedad bucal, taquicardias y palpitaciones
- Mareos, arritmia y sensación de dificultad para respirar
Dichos síntomas desaparecen al suspender el tratamiento, pero si empeoran o persisten consulte a su médico.
Rosel VER OFERTAS patente – Venta Sin receta. ¿Para qué Sirve?: Para combatir los síntomas de la gripe.. Fórmula: Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol. ¿Qué es?: Antihistamínico, analgésico y antipirético de patente. Presentaciones: Solución oral y tabletas. Riesgos en Embarazo: alto Riesgos en Lactancia: bajo Riesgos en Alcohol: alto
Artículo revisado y aprobado por: Dr. Guillermo Vaglienty Zuñiga Cédula: 2383608 , siguiendo la politica editorial – Última Actualización: 04/24/2020
Consulta a tu médico siempre / NO te automediques / Esta es una Guía informativa
¿Qué es y para qué sirve Rosel?
Rosel es un medicamento antigripal que funciona como antihistamínico, analgésico y antipirético. Se utiliza para combatir los síntomas de la gripe, como la fiebre, el dolor generalizado, y la congestión nasal y ocular.
- Nombres Comerciales: Rosel
- Nombre Genérico: Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol.
- Presentaciones y Vía de Adminsitración: Tabletas y solución pediátrica, tomadas por vía oral.
- Sirve para Síntomas: Gripe causada por virus de la Influenza Tipo A/ Dolor muscular y general/ Fiebre/ Congestión Nasal.
- Sus usos más frecuentes son para:
- Los síntomas de la gripa por Influenza tipo A y para prevenir la transmisión del mismo.
- Cuadros de fiebre causados por la gripe.
- Dolor muscular, estornudos, congestión nasal y ocular.
Rosel está compuesto por tres principios activos que garantizan un efecto inmediato. En primer lugar, Amantadina un potente antigripal usado para prevenir los síntomas de la gripe y detener la propagación del virus de la influenza tipo A.
Por otra parte, contiene Clorfenamina, un antihistamínico y antialérgico que se prescribe para la congestión nasal y ocular.
Por último, posee Paracetamol, un elemento empleado como analgésico y antipirético que reduce la fiebre y el dolor generalizado. Este compuesto es prescrito por los profesionales para tratar:
Es un medicamento recomendado en el área de trastornos respiratorios por médicos generales y especialistas. Los efectos inmediatos que posee lo convierten en un potente aliado en esos días de malestar por el contagio de gripe.
Presentaciones y formas de Administración
Rosel se puede conseguir en tabletas y en solución pediátrica. Es producido y comercializado por laboratorios Wermar Pharmaceuticals. Las presentaciones disponibles son:
- Tabletas que contiene Clorhidrato de Amantadita 50 mg, Maleato de Clorfenamina 3 mg y Paracetamol 300 mg en cajas de 24 o 15 tabletas.
- Solución pediátrica de Clorhidrato de Amantadina 0,5 g, Maleato de Clorfenamina 0,02 g y Paracetamol 3 g.
La forma de administración es oral. Las diferentes presentaciones permiten proporcionar el tratamiento según las necesidades del paciente, sea en adultos, niños o ancianos.
Dosis Recomendadas por Edad
Presentación0 a 12 añosAdultosVeces al díaSolución infantil5 ml-10 mlNo3TabletasNo1 tableta3
** USO Y DOSIS DEBE SER SIEMPRE RECETADA POR UN MÉDICO **
Medicamento en niños no se recomienda su uso hasta después de cumplir los 3 años de edad. Los efectos en niños menores no han sido estudiados, por lo que es necesaria la estricta vigilancia de un profesional de la salud.
La administración del medicamento se debe realizar dentro de las primeras 48 horas después de presentados los síntomas. La dosis puede administrarse antes o después de las comidas. En el caso de las tabletas, se debe consumir enteras, sin masticar con suficiente líquido. El tiempo de tratamiento no debe exceder los 3 días, si no hay mejoría, es necesario acudir al médico para valoración.
Consulta precios de Medicamentos
Contraindicaciones y Advertencias
- Generales: Rosel no debe administrarse en personas que padecen trastornos mentales o nerviosos. También, debe vigilarse en pacientes con trastornos hepáticos, depresión, convulsiones y enfermedades del riñón .
- Alergias: Se contraindica en individuos con hipersensibilidad a alguno de los componentes de la fórmula.
- Mezcla con alcohol: No se debe administrar junto con bebidas alcohólicas ya que potencia el efecto sedante del medicamento.
- Mezcla con medicamentos: Es necesario vigilar la administración de Rosel con medicamentos que sean usados para tratar enfermedades del sistema nervioso. También, se debe observar al consumir Metoclopramida y antiepilépticos, ya que puede ser toxico al hígado.
Compatibilidad de Rosel en Embarazo y Lactancia
EMBARAZO
ALTO RIESGO
ALTO
LACTANCIA
BAJO RIESGO
BAJO
- La Amantadina del Rosel es de alto riesgo en el embarazo. Estudios en animales arrojan efectos tóxicos sobre el embrión, sin embargo, en humanos no hay resultados alarmantes. Por tal razón, la prescripción no se recomienda y, de lo contrario, queda a juicio del profesional.
- Según e-lactancia.org, los principios activos del Rosel son compatibles con la lactancia materna. No hay indicios de que se excreten en la leche materna, no obstante, se recomienda precaución en la administración del medicamento.
Efectos Secundarios
Son poco frecuentes los efectos secundarios de Rosel. Sin embargo, en raras ocasiones se han manifestados los siguientes:
- Durante un consumo prolongado náuseas, vómitos, dolor abdominal y trastornos hepáticos. Los efectos ceden con la suspensión del tratamiento.
- Sistema Nervioso: Puede causar insomnio, dolor de cabeza, sequedad de la boca, alteración del ritmo cardíaco y confusión.
- Otros efectos pueden ser urticaria, aumento de la micción o dificultad para respirar.
En conclusión, Rosel es un medicamento seguro que puede ser consumido por todos los integrantes de la familia. Se debe tener en cuenta el tratamiento con otros medicamentos para evitar la interacción y efectos secundarios.